Skip to main content
Unfallinstandstellung
Remise en état suite à un accident
Auto-Glasreparatur
Réparation de vitres de voiture
Hagelschaden-Reparatur
Réparation des dommages causés par la grêle
Réparation de véhicules utilitaires
Unfalllackierung
Galerie Réparations d'accidents

Toutes réparations en carrosserie automobile dans la région de Bâle

Découvrez nos multiples services en carrosserie autour de la voiture. Nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions et à vos besoins. Laissez-nous vous conseiller de manière compétente et complète afin que votre véhicule soit dans l’état que vous souhaitez après votre visite chez nous. Que ce soit pour des dommages dus à un accident, des réparations de bris de glace, ou dues aux dégâts de la grêle, un service de réparation de vos véhicules utilitaires, des travaux d’entretien, en matière d’électricité et de climatisation ou pour vos autres projets personnels.
En cas de sinistre, nous vous aidons volontiers, grâce à notre expertise, à régler les questions avec votre assurance, afin que vos efforts et le temps que vous y consacrez soient réduits au minimum. Réjouissez-vous de retrouver un véhicule parfaitement réparé selon les normes du constructeur automobile et autres certifications. Pendant la durée de la réparation, nous vous proposons une voiture de remplacement de notre flotte de véhicules modernes.

Une réparation parfaite après l’accident de votre voiture

Votre véhicule est endommagé par un accident ? Nos carrossiers qualifiés remettent votre voiture en état avec une garantie Eurogarant de 5 ans. Nous savons réparer les véhicules accidentés, quelle que soit la marque, selon les normes du constructeur. Des mesures de formation continue régulières permettent à notre personnel spécialisé de connaître les technologies et les méthodes de travail les plus récentes et d’appliquer ces connaissances de manière irréprochable à votre voiture. Venez chez nous avec votre voiture accidentée, nous nous chargeons de l’expertise, établissons un devis, nous occupons des démarches avec l’assurance et réparons votre véhicule. Pour ce faire, nous utilisons toujours les pièces de rechange d’origine de la marque automobile concernée.

Des petites bosses aux gros dégâts de carrosserie, nous prenons volontiers en charge vos demandes concernant votre véhicule.

Réparation de petits dommages… réparés à petit budget

Nous débosselons les petites bosses dans la carrosserie de manière à ce qu’aucun travail de peinture ne soit plus nécessaire, pour autant que la nature du dommage le permette. La réparation des petits dommages vous permet d’éviter des coûts élevés. La méthode dite de la « technique de pression ou smart repair » convient parfaitement aux dommages de parking et de grêle ou à d’autres déformations pour lesquelles la peinture n’a pas été endommagée. Les bosses peuvent être facilement retirées à l’aide du lève-bosse ou du système de marteau de traction, sans qu’il soit nécessaire de procéder à des travaux de peinture.

Réparation de dommages importants… votre véhicule retrouve sa forme

Grâce à nos différentes installations, même les dommages les plus graves de votre véhicule sont réparés de manière professionnelle. Si ceux-ci nécessitent l’utilisation d’un banc de redressage, votre véhicule y sera monté. Votre véhicule est réparé conformément au guide de réparation du constructeur automobile. Nous pouvons ainsi garantir la précision des dimensions selon le constructeur automobile.

Réparation de bris de glace

Pour les réparations de bris de glace, en principe, nous essayons, dans la mesure du possible, de réparer chaque vitre de voiture. Si la réparation de la vitre n’est plus possible, nous la remplaçons par une nouvelle. Cela peut arriver lorsque le dommage est trop important, c’est-à-dire que la vitre est trop fissurée ou qu’il y ait de la saleté dans la fissure. Pour ce faire, nous utilisons toujours les pièces de rechange d’origine de la marque automobile concernée.

Phares, feux arrière, clignotants, rétroviseurs

Nous remplaçons les petites pièces rapidement et facilement. Passez nous voir, nous vous organiserons de nouvelles pièces d’origine pour les pièces endommagées, comme les phares, les feux arrière, les rétroviseurs, etc.

Réparation des dégâts de grêle

Un traitement rapide, simple et sans complications. Nos spécialistes expérimentés du débosselage des bosses de grêle éliminent les dommages causés en un clin d’œil. Pour la réparation, il suffit de détacher la garniture de toit ou l’habillage intérieur du véhicule et d’éliminer délicatement les bosses millimètre par millimètre à l’aide d’outils à levier depuis l’intérieur de la tôle. Pour un résultat optimal, des lampes sont utilisées pour refléter chaque bosse, même la plus petite, afin qu’aucune irrégularité ne puisse être ignorée. Chaque bosse est marquée individuellement afin de faciliter l’expertise par l’expert en assurances sur place et la réparation par nos spécialistes. Cette procédure délicate évite d’endommager la peinture de votre véhicule et garantit que votre véhicule retrouvera son aspect d’origine. Du moment où vous nous apportez votre véhicule jusqu’au moment où vous le récupérez réparé chez Wenger, vous n’avez plus à vous soucier de rien. Réjouissez-vous d’une réparation parfaite des dommages causés par la grêle.

Réparation impeccable même en cas de gros dégâts dus aux intempéries

Heureusement, les fortes intempéries qui provoquent des bosses et qui ne peuvent plus être éliminées par la technique du repoussage ne se produisent que rarement. La plupart du temps, les dégâts dus aux intempéries qui ne sont plus considérés comme des dégâts de grêle normaux nécessitent le remplacement d’un élément complet de la carrosserie. En tant qu’entreprise Eurogarant disposant d’une grande expérience dans la réparation de dommages accidentels, des plus petits aux plus importants, nous faisons également disparaître sans problème ces gros dommages.

Temps de réparation court = temps d’immobilisation court. Vous souhaitez une réparation rapide du châssis ou de la carrosserie de votre véhicule utilitaire afin de pouvoir le remettre rapidement en état de marche et de ne pas perdre d’argent ? En tant qu’entreprise spécialisée dans la carrosserie et la construction de véhicules avec des processus de travail stricts, nous disposons d’un vaste savoir-faire pour effectuer efficacement une réparation de véhicule utilitaire. Vous avez ainsi la garantie de pouvoir réutiliser votre véhicule le plus rapidement possible et de limiter le temps d’immobilisation à l’essentiel. Pour que vous puissiez quand même poursuivre vos activités pendant la réparation, nous vous fournissons un véhicule de remplacement adéquat.

Une belle image pour vos véhicules d’entreprise
Vos véhicules sont quotidiennement sur la route, c’est pourquoi la probabilité qu’un accident se produise est plus grande. Ne laissez pas un dommage s’accumuler, surtout si vous êtes quotidiennement en contact avec votre clientèle. Les véhicules d’entreprise présentant des dommages visibles peuvent donner une mauvaise image de votre entreprise, en ce sens que vous serez mal perçu par les clients potentiels. Nous vous aidons à remettre vos véhicules en état et prenons volontiers en charge les démarches auprès de l’assurance. Nous réalisons également vos souhaits en matière de signalétique véhicules.

Wenger offre l’infrastructure parfaite pour la réparation de vos véhicules.
L’infrastructure de notre département de carrosserie offre tous les outils et installations nécessaires à une réparation rationnelle et de haute qualité. Pour les véhicules de grande taille, nous disposons de quatre petites cabines de peinture et d’une cabine de peinture de 14 mètres de long, qui convient à toutes les utilisations et à toutes les dimensions de véhicules. Nos collaborateurs sont parfaitement formés aux exigences spécifiques des réparations de véhicules utilitaires.

Garantie pour nos travaux sur votre véhicule utilitaire
Lors d’une réparation de véhicule utilitaire, nous vous offrons les mêmes garanties sur les travaux effectués sur la carrosserie que celles que nous proposons pour les voitures.

Unfallinstandstellung
Unfallinstandstellung
Hagelschaden-Reparatur
Hagelschaden-Reparatur
Nutzfahrzeug-Reparatur
Nutzfahrzeug-Reparatur

Galerie "Réparations après accident"

Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département /Remise en état après accident
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département /Réparation des dégâts de grêle
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département /Réparation d'utilitaires
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département /Réparation de bris de glace
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Remise en état après accident/Carrosserie générale
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Remise en état après accident/Remise en état après accident
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Remise en état après accident/Réparation de bris de glace
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Remise en état après accident/Réparation d'utilitaires
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Remise en état après accident/Réparation des dégâts de grêle
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparation des dégâts de grêle/Carrosserie générale
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparation des dégâts de grêle/Réparation d'utilitaires
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparation des dégâts de grêle/Remise en état après accident
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparation des dégâts de grêle/Réparation de bris de glace
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparation des dégâts de grêle/Réparation des dégâts de grêle
Renault Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparation des dégâts de grêle/Réparations après accident
Volvo Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparations après accident/Réparation des dégâts de grêle
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Carrosserie générale/Réparation de bris de glace
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Carrosserie générale/Réparation d'utilitaires
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Carrosserie générale/Réparation des dégâts de grêle
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Carrosserie générale/Remise en état après accident
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparations après accident/Réparation de bris de glace
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparations après accident/Réparation d'utilitaires
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Réparations après accident/Remise en état après accident
Véhicule entretenu par Wenger AG Basel, département Remise en état après accident/Polissage et nettoyage

Contact